Chronik des SPD Ortsvereins Duggendorf-Hochdorf

Der Ortsverein wurde am 01.01.1946 zunächst als Ortsverein Hochdorf unter dem Vorsitzenden Paul Sinzinger gegründet. Am 01.08.1976 wurde er umbenannt und trägt seitdem den bis heute gültigen Namen: Ortsverein Duggendorf - Hochdorf. Liste der 1. Vorsitzenden:

01.01.1946 - 01.05.1966 Paul Sinzinger

01.05.1966 – 31.08.1977 Paul Sinzinger

31.08.1977 – 01.01.1989 Karlheinz Andree

01.01.1989 – 01.01.1991 Albert Grundsteiner

01.01.1991 – 01.01.1993 Josef Zenger

01.01.1993 – 01.11.1995 Franz Pirzer

01.11.1995 – 01.01.1997 Josef Zenger

01.01.1997 – 01.01.1999 D. Schönbrunner / B.Bittner

01.01.1999 – 01.01.2001 Helene Grundsteiner

01.01.2001 – 28.04.2007 Franz Pirzer

28.04.2007 – 01.01.2009 Josef Zenger

01.01.2009 - 15.02.2019 Siegfried Wullinger

15.02.2019 - 18.07.2021 Holger Mügge

18.07.2021 - 10.02.2023 Doppelspitze Eva Grundsteiner-Koller, Holger Mügge

ab 10.02.2023 Holger Mügge

 
 

WebsoziInfo-News

28.02.2024 19:35 Europäisches Naturschutzgesetz: großer Schritt für Europas Naturschutz
Die Hängepartie ist endlich vorbei: Heute hat das Europäische Parlament das ambitionierte Naturschutzgesetz verabschiedet, trotz heftiger Kritik von konservativen Kräften. Bis 2030 sollen nun 20 Prozent der zerstörten Ökosysteme an Land und in den Meeren renaturiert werden. „Bis 2050 sollen alle europäischen Naturlandschaften in einem guten Zustand sein. Dieses Ziel dient dem Schutz unserer Artenvielfalt… Europäisches Naturschutzgesetz: großer Schritt für Europas Naturschutz weiterlesen

26.02.2024 19:03 Wolfgang Hellmich zum Marine-Mandat im roten Meer
Einsatz hat volle Unterstützung Deutschland beteiligt sich im Rahmen eines defensiven Einsatzes mit der Marine am Mandat im roten Meer. Die SPD-Bundestagsfraktion unterstützt den herausfordernden Einsatz. „Der ungehinderte Zugang über die Weltmeere ist für die internationale Wirtschaft von essenziellem Interesse. Deutschland als Exportnation ist auf den offenen Zugang der internationalen Wasserstraßen und Handelsrouten angewiesen. Durch… Wolfgang Hellmich zum Marine-Mandat im roten Meer weiterlesen

15.02.2024 06:09 Den Filmstandort Deutschland stärken
Die vorgestellten Referentenentwürfe zur tiefgreifenden Reform des Filmförderungsgesetzes bieten eine gute Grundlage für die weiteren Beratungen. Die SPD-Bundestagsfraktion begrüßt insbesondere die Zielsetzungen und Kernpunkte der Reform – wie verlässliche Förderung, bessere Beschäftigungsbedingungen, die Reduzierung bürokratischer Hürden und die Steigerung von Transparenz sowie Effizienz. Helge Lindh, kultur- und medienpolitischer Sprecher: „Die Pläne zur Stärkung der Autonomie… Den Filmstandort Deutschland stärken weiterlesen

Ein Service von websozis.info

 

Webseite der BayernSPD BayernSPD-Landtagsfraktion
 

WebsoziCMS 3.9.9 - 266488 -